Главная страница/ История музея

История музея

Малоярославецкий военно-исторический музей 1812 года был образован в 1939 г. как филиал Бородинского военно-исторического музея (с 1948 г. самостоятельное учреждение). Первым директором музея стал член Малоярославецкого отделения Калужского общества истории и древностей и школьный учитель Александр Ефимович Дмитриев.

А.Е. Дмитриев

Изначально экспозиция музея разместилась в Николаевском соборе Николаевского Черноостровского монастыря. Пострадав во время фашистской оккупации в октябре-декабре 1941 г., музей был открыт вновь, и с 18 декабря 1948 г. стал самостоятельным учреждением. Он разместился в здании бывшей монастырской часовни, построенной на средства участника сражения Ф.М. Максимова в 1860 г. для поминовения воинов, павших в Малоярославецком сражении, и располагающейся около их братских могил. Таким образом, музей и расположенные рядом братские могилы составили единый историко-мемориальный комплекс, расположенный непосредственно на месте сражения.

Здание бывшей часовни 1860 г.

В современном музейном комплексе находятся три здания, в стенах которых ярко и образно рассказывается о сражении при Малоярославце в Отечественной войне 1812 года. В здании бывшей часовни с 1987 г. работает отдел музея — диорама «Сражение при Малоярославце 12/24 октября 1812 года». Ее осмотр сопровождается увертюрой П.И. Чайковского «1812 год» и звуковыми эффектами.

Основное здание музея

Музей занимается комплектованием, сохранением и изучением собственной коллекции связанной с Отечественной войной 1812 года и другими конфликтами, ведет научно-просветительскую и издательскую деятельность. Ежегодно музеем проводится научная конференция «Отечественные войны и российская провинция: события, судьбы, коллекции».

Экспозиция «Сражение при Малом Ярославце. 1812 год»

Стремясь привлечь как можно больше посетителей, коллективом музея разработаны экскурсионные программы, рассчитанные на разные аудитории. Разработана и успешно действует программа патриотического воспитания подрастающего поколения, которая включает в себя разноплановую работу с детьми дошкольного и школьного возраста. По итогам конкурсов подобных музейных программ, проводимых среди музеев Калужской области, музей неоднократно занимал призовые места.

А. Аверьянов. Сражение за Малоярославец 12 (24) октября 1812 года

А. Аверьянов. «Сражение за Малоярославец 12 (24) октября 1812 года»

Традиционным музейным праздником стал «День Малоярославецкого сражения», который проходит ежегодно в третье-четвертое воскресенье октября. Кульминацией празднований становится реконструкция эпизодов сражения при Малоярославце, которая разыгрывается российскими и зарубежными военно-историческими клубами.

Реконструкция

Фрагмент военно-исторической реконструкции

Информационно-техническое оснащение музея находится на современном уровне. Музей издает книги, сборники докладов научных конференций, издания об исторических памятниках города, посвященных сражению при Малоярославце.

За вклад в сохранение историко-культурного наследия музей неоднократно был награжден почетными грамотами и дипломами городских, районных, областных властей, Министерства культуры РФ и Росвоенцентра при Правительстве РФ, а также удостоен звания «Лучший музей Калужской области» в 2015 году. Музей является членом «Секции музеев-хранителей панорам и диорам».