Диорама "Сражение при Малоярославце 12(24) октября 1812 года" | Малоярославецкий военно-исторический музей 1812 года

Главная страница/ Диорама «Сражение при Малоярославце 12(24) октября 1812…

Диорама «Сражение при Малоярославце 12(24) октября 1812 года»

12 сентября 1987 г. в здании бывшей часовни (построена в 1860 г.) была открыта диорама «Сражение при Малоярославце 12/24 октября 1812 года», ставшая первым произведением искусства этого вида в Калужской области. Автор диорамы — народный художник РСФСР Е.И. Дешалыт. Площадь живописного полотна составляет 19,95 м2, предметного плана — 10,2 м2.

Здание диорамы

Живописное полотно диорамы похоже на театральную декорацию, которая на фоне усиливающегося пожара Николаевского Черноостровского монастыря и домов Спасской слободы показывает драматический сюжет: части 8-го пехотного корпуса генерала М.М. Бороздина сменяют полки генерала Д.С.Дохтурова, которые в течение нескольких часов удерживали позицию, отражая яростные атаки французской пехоты.

Фрагмент диорамы

Предметный план диорамы с разрушенными домами и погибшими солдатами конкретизирует изображение, усиливая иллюзию участия в сражении и вводя зрителя в исторический круговорот.

Фрагмент диорамы

Для усиления эмоционального воздействия диорамы используется дикторский текст в исполнении артиста Р. Суховерко, а также симфоническая увертюра П.И. Чайковского «1812 год», содержащая звуки пушечных выстрелов и барабанного боя.