История музея 1812 года | Малоярославецкий военно-исторический музей 1812 года

Главная страница/ История музея 1812 года

История музея 1812 года

Малоярославецкий военно-исторический музей 1812 года был образован в 1939 г. как филиал Бородинского военно-исторического музея (с 1948 г. самостоятельное учреждение). Первым директором музея стал член Малоярославецкого отделения Калужского общества истории и древностей школьный учитель Александр Ефимович Дмитриев.

А.Е. Дмитриев

Изначально экспозиция музея разместилась в Николаевском соборе Николаевского Черноостровского монастыря. Пострадав во время фашистской оккупации в октябре — декабре 1941 г., 18 декабря 1948 г., музей был открыт как самостоятельное учреждение. Он разместился в здании бывшей монастырской часовни, построенной участником сражения Ф.М. Максимовым в 1860 г. для поминовения воинов, павших в Малоярославецком сражении 12/24 октября 1812 года, и располагающейся около их братских могил. Таким образом, музей и расположенные рядом братские могилы составили единый историко-мемориальный комплекс, расположенный непосредственно на месте сражения.

Здание бывшей часовни 1860 г.

В современном музейном комплексе находятся три здания, содержащие три экспозиции: «Сражение при Малом Ярославце. 1812 год», «Дети Марса» и «Уездный город Малоярославец. 1912 год», которые ярко и образно отражают ход кампании 1812 года, рассказывают о Малоярославецком сражении, о роли Калужской губернии в Отечественной войне 1812 года, об истории городских памятников. В здании бывшей часовни с 1987 г. работает отдел музея — диорама «Сражение при Малоярославце 12/24 октября 1812 года». Ее осмотр сопровождается увертюрой П.И. Чайковского «1812 год» и звуковыми эффектами.

Основное здание музея

Музей занимается комплектованием, сохранением и изучением собственной коллекции связанной с войной 1812 года, научно-просветительской, издательской деятельностью.

Экспозиция «Сражение при Малом Ярославце. 1812 год»

Стремясь привлечь как можно больше посетителей, коллективом музея разработаны экскурсионные программы, рассчитанные на разные аудитории.

Памятник на братской могиле

Разработана и успешно действует программа патриотического воспитания подрастающего поколения, которая включает в себя разноплановую работу с детьми дошкольного и школьного возраста. По итогам конкурсов подобных музейных программ, проводимых среди музеев Калужской области, музей неоднократно занимал призовые места.

А. Аверьянов. Сражение за Малоярославец 12 (24) октября 1812 года

А. Аверьянов. «Сражение за Малоярославец 12 (24) октября 1812 года»

Традиционным музейным праздником стал «День Малоярославецкого сражения», который проходит ежегодно в третье воскресенье октября. В его программе — крестный ход от Николаевского Черноостровского монастыря к братским могилам русских воинов 1812 года, отдание воинских почестей офицерами и солдатами Российской Армии и яркое, красочное зрелище — реконструкция Малоярославецкого сражения, которая разыгрывается российскими и зарубежными военно-историческими клубами. Каждый год музей проводит Всероссийскую научную конференцию «Отечественная война 1812 года и российская провинция в событиях, человеческих судьбах и музейных коллекциях».

Реконструкция

Фрагмент военно-исторической реконструкции

Информационно-техническое оснащение музея находится на современном уровне. Музей издает книги, сборники докладов научных конференций, издания об исторических памятниках города, посвященных сражению при Малоярославце.

За вклад в сохранение историко-культурного наследия музей неоднократно был награжден почетными грамотами и дипломами городских, районных, областных властей, Министерства культуры РФ и Росвоенцентра при Правительстве РФ, а также удостоен звания «Лучший музей Калужской области» в 2015 году.